Открытый пленэр на Трех Горах

Дорогие прихожане, многоуважаемые художники, а также увлеченные рисованием — 7 апреля на светлый весенний Праздник Благовещения мы приглашаем всех вас на Второй открытый Никольский ПЛЕНЭР, посвященный нашему любимому храму Святителя Николая Чудотворца на Трех горах! Грядет его тотальная реконструкция. Его облик планируется изменить. Запечатлеть его в его нынешнем виде — наш долг и историческая обязанность.
Любой жанр, материал, стиль… Практически любой размер (в пределах разумного).
7 апреля в воскресенье с утра (с 9.40) начнется красивейшая Праздничная служба в храме. По благословению настоятеля о. Димитрия (Рощина) вы можете начать рисовать прямо на службе в храме. Воздержитесь от использования разбавителя. Возьмите для этого не маркие материалы. Имейте в виду, что в нашем храме поет изумительный мужской хор «Логос» под руководством Алексея Покровского.
Дамам — рабочую юбку и головной убор, если работать в храме.
После службы по старинной прекрасной традиции на паперти храма священство и прихожане выпускают на волю белоснежных голубей… Не пропустите это зрелище… После короткого чаепития в 13.00 стартует наш пленэр.
Рисуем, пишем, конструируем и пр. вокруг храма, на его территории, в самом храме (если будет холодно), в его крипте — в галерее АРТ’ЭРИА… С мыслью о храме, о его сути, архитектуре, о его роли в нашей жизни — от реализма, до абстракции. Собираемся в АРТ’ЭРИи в крипте храма в 16.00, смотрим у кого что получилось (обязательно!!), и пьем все вместе чай с пирогами..
В дальнейшем лучшие работы, отобранные нами самими, пойдут на большую выставку в рамках Фестиваля-форума «ПРИРОДА ТВОРЧЕСТВА» 18-19 мая в парке Красная Пресня, который организует Клуб АРТ’ЭРИА и широкий круг друзей.
Первый Никольский открытый пленэр 25 ноября 2018 года уже дал свои богатые плоды! На него пришло около 60-ти художников — взрослых и детей, друзей Галереи АРТ’ЭРИА, прихожан храма и совсем новых, тогда не знакомых нам людей. По следам того пленэра была очень солидная выставка на Праздник Никола зимний — 19 декабря, причем половина выставки экспонировалась прямо в пространстве храма, половина в АРТ’ЭРИи. 4 дня произведения Искусства провели в храме, участвовали тем самым в богослужении. Это был беспрецедентный опыт, оцененный всеми, видевшими это, очень высоко. О Никольском пленэре снимается фильм, есть хороший фото-архив наших друзей фотографов. Кстати — приглашаем вас, коллеги!
Ждем всех 7 апреля в воскресенье по адресу Нововаганьковский переулок, 9. Метро Краснопресненская и 1905 года — равноудалено. 11 минут ходьбы спокойным шагом по живописнейшим старо-московским улочкам Трехгорки…
С приближающимся Праздником, друзья!!

Нина Кибрик