ВЫСТАВКА МОЗАИКИ

25 декабря  в Культурном центре «Клуб АРТ’ЭРИА» начинается «Рождественский проект-2017» .

Проект открывается феноменальной выставкой мозаик, на Библейские и природные, сделанных детьми — «МОЗАИКА ЖИЗНИ».

Около 30 мозаичных работ:  от почти миниатюр до панно размером 1х2 метра  — разместятся под сводами крипта храма  Свт . Николая Чудотворца на Трех горах, превращая культурное пространство  «Клуба АРТ’ЭРИА» в настоящую рождественскую пещеру, полную драгоценных даров.

Все мозаики созданы в разное время и хранятся в разных местах. Организаторы собирали их по мастерским и монастырям московской и ярославской областей, возможность увидеть их в одном месте — действительно уникальная.

Кроме произведений из камушков, смальты, плитки, стекла и пр. будут представлены и живописные эскизы к ним в натуральную величину (порой до нескольких метров длиной), так что, все, кому интересно смогут  получить общее представление о мозаичной технике. О профессиональных нюансах  можно будет поговорить с авторами работ, а все они,  и в этом самая главная «интрига» выставки – дети. Дети разного возраста, разных способностей и возможностей, которых объединил один талантливый человек —  творческий наставник и соавтор   – отец  Димитрий Котов. В 1998 году под его руководством начала работать «Детская школа мозаики», одно из направлений деятельности которой — издание арт-книг проиллюстрированных работами учеников о. Димитрия.

На выставке «МОЗАИКА ЖИЗНИ»  будут также представлены книги с текстами и иллюстрациями воспитанников «Детской школы мозаики». На открытии выставки о. Димитрий расскажет историю появления этих книг, каждая из которых настоящий арт-объект и сегодня уже библиографическая редкость.

22 января на закрытии выставки о. Димитрий Котов представит  новую, седьмую книгу — «Времена года», в которой отражен опыт занятий с детьми коррекционной школы.

Приглашаем всех на выставку в «Клуб АРТ’ЭРИА»!